Экскурсия на фарфоровый завод

19 ноября 11а класс побывал на экскурсии в музее фарфорового завода им. Ломоносова.

Императорский фарфоровый завод - одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий.

В век просвещения в России появился большой интерес к фарфору и тут же была организована Порцелиновая мануфактура в Петербурге. Дмитрий Виноградов, сподвижник Ломоносова вошел в историю как человек, который поставил на поток производство высококачественного русского фарфора, прославившегося на весь мир.

Его предприятие процветает и сегодня, это первое и крупнейшее производство художественных изделий из фарфора в России. Нам оно известно как ЛФЗ - Ломоносовский фарфоровый завод. Так он был назван после революции, также это расшифровывалось как Ленинградский фарфоровый завод. Сейчас компания называется Императорский фарфоровый завод как и прежде, но клеймо ЛФЗ осталось на продукции, выпущенной с 1925 по 2005 год.

Фарфор всех покорил нас враз!
Искусство удивило нас
И росписью, и мастерством
Умельцев мира, их умом.
Предстали на витринах в свете
Все знаменитости на свете:
Цари, царицы и актеры -
В глазурной прелести - просторы…,
Из книг любимых персонажи,
Фольклор и быт России нашей.
Мы говорим "спасибо" всем,
Кто сохранил жизнь сказки сей!
Тоцкая Елена Васильевна

Больше фотографий в нашей группе ВКонтакте.


Печать   Электронная почта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации Российское образование Петербургское образование Информационный портал администрации Невского района Санкт-Петербурга Отдел образования Невского района Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Официальный информационный портал ГИА Официальный информационный портал ЕГЭ Официальный информационный портал поддержки ГИА в Санкт-Петербурге Портал Наш Санкт-Петербург Единый календарь событий Санкт-Петербурга Стратегия экономического и социального развития Санкт‑Петербурга на период до 2030 года Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Информационный портал всероссийской олимпиады школьников Независимая система оценки качества оказания услуг организациями Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних
Хотите поблагодарить нас за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?
Отсканируйте QR-код компании с помощью мобильного телефона
Ознакомьтесь с информацией об обеспечении организацией базовых санитарно-эпидемиологических требований
Поблагодарите или направьте пожелание по улучшению условий безопасной деятельности
Ваш отзыв будет направлен в организацию для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе