Экскурсия в Кронштадт

2013/2014 учебный год Просмотров: 3744

12 сентября 2013 года ученики 7в класса нашей школы приняли участие в досуговом мероприятии «Родина моя – Россия!», которое организовало МО Невский округ.

Началась экскурсия  на знаменитом Форте Константин. Здесь ребятам показали специально сконструированные батареи с броневыми брустверами для орудий с нарезными стволами. На форту находились 11 - дюймовые нарезные орудия.

В то время это был самый большой калибр в береговой артиллерии. И специально на форте Константин возвели казематы для экспериментальных двух 13.5 дюймовых орудий.

Продолжилось путешествие к истокам российского флота на пароме "Рипербан". В 60–70-х годах прошлого века "Рипербан" был самым  популярным судном для проведения музыкальных вечеринок и прогулок по Эльбе. Его обе палубы превратились в родной дом для огромного количества музыкантов. На его борт всходили "The Beatles", "The Rolling Stones", "Queen". Ученики с гордостью садились на те места, где когда-то сидели знаменитости.

С верхней палубы парома дети с интересом рассмотрели морские форты, много узнали об их строительстве и участии в боевых действиях. 

Далее экскурсия продолжилась на улицах легендарного города Кронштадт. Петровский док, памятник Петру I и, конечно же, Морской Никольский собор. Интересно, что во время Великой Отечественной войны собор представлял из себя ДОТ - долговременную огневую точку. Окна и двери были заложены, в них оборудованы бойницы, установлены пулеметы. Дело в том, что площадь перед собором - единственная удобная площадка для высадки воздушного десанта. Подобным образом немцы планировали захватить Кронштадт.

Семиклассники не смогли пройти мимо «Дерева желаний». Желаний оказалось много, каждый старался прошептать дереву в ухо свое.

Сытный вкусный обед и сухие пайки подкрепили силы ребят.

А дальше началось самое интересное – военно-спортивная игра по станциям. Девчонки и мальчишки соревновались в стрельбе из пневматического пистолета, разборке и сборке автомата, одевании защитных костюмов и противогазов, играли в лазертаг.

Наши команды оказались лучшими, самыми дружными и смекалистыми. За первое и второе место ребята получили кубки и грамоты. Без подарков никто не остался - каждый получил синюю ветровку.

В течение всего дня нас сопровождала, Васильева Валентина Николаевна, администратор ООО "Перфект". Валентина Николаевна постоянно обеспечивала своевременное отплытие парома, прибытие автобуса, накрытие столов на обед. Благодаря квалифицированной работе администратора, наша группа интересно и познавательного провела целый день. Ребята многое узнали и показали свои умения.

Администрация школы благодарит главу МО Невский округ Гаврилова Д.А. за помощь школе в деле воспитания обучающихся, привития любви к Родине и нашему городу.

img_0440.jpg img_0471.jpg img_0472.jpg

img_0482.jpg img_0621.jpg img_0649.jpg

Больше фотографий в нашей группе ВКонтакте.

Печать