Памятные даты военной истории России

Великая Отечественная война

22 июня — 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Армия Гитлера и армии союзников нанесли стремительный и тщательно подготовленный удар сразу по нескольким точкам, застав русскую армию врасплох. Этот день стал началом нового периода в жизни СССР — Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что план «Барбаросса» выполнить не удалось — советская армия оказала хорошее сопротивление, была лучше оснащена, чем предполагалось, и в целом вела бой грамотно, с учетом территориальных условий — первый период войны оказался для СССР проигрышным. Германии в кратчайшие сроки удалось завоевать значительную часть территорий, включая Украину, Белоруссию, Латвию и Литву. Немецкие войска продвинулись вглубь страны, взяли в кольцо Ленинград и начали бомбежку Москвы.

Несмотря на то, что Гитлер недооценивал русскую армию, внезапность нападения все же сыграла свою роль. Советская армия оказалась не готова к столь стремительному натиску, уровень подготовки солдат был значительно ниже, военное оснащение значительно хуже, а руководство на первых этапах совершило ряд очень серьезных ошибок.

Нападение Германии на СССР закончилось затяжной войной, которая унесла множество жизней и фактически обрушила экономику страны, не готовую к масштабным военным действиям. Тем не менее, в середине войны, советским войскам удалось получить преимущество и начать контрнаступление.

22 июня — 75 лет со дня начала героической обороны Брестской крепости.

Брест был одним из пограничных гарнизонов на территории СССР, он прикрывал путь к центральной магистрали, ведущей в Минск. Именно поэтому Брест и оказался одним из первых городов, который подвергся атаке после нападения Германии. Советская армия в течение недели сдерживала натиск неприятеля, несмотря на численное превосходство немцев, а также поддержку со стороны артиллерии и авиации. В результате продолжительной осады, немцы все-таки смогли завладеть главными укреплениями Брестской крепости и разрушить их. Однако на других участках борьба шла еще довольно продолжительное время — небольшие группы, оставшиеся после налета, оказывали сопротивление неприятелю из последних сил.

Оборона Брестской крепости, стала очень важным сражением, в котором советские войска смогли показать свою готовность защищаться до последней капли крови, несмотря на преимущества противника. Оборона Бреста вошла в историю, как одна из самых кровавых осад, и в то же самое время, как одно из самых великих сражений, показавших все мужество Советской армии.

Сопротивление отдельных групп солдат продолжалось вплоть до осени, пока все эти группы не были уничтожены немцами и не погиб последний защитник Брестской крепости. В ходе обороны Брестской крепости, советские войска понесли колоссальные потери, однако в то же самое время, армия проявила неподдельное мужество, тем самым показав, что война для немцев не будет такой легкой, как рассчитывал Гитлер. Обороняющиеся были признаны героями войны.


Печать   Электронная почта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации Российское образование Петербургское образование Информационный портал администрации Невского района Санкт-Петербурга Отдел образования Невского района Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Официальный информационный портал ГИА Официальный информационный портал ЕГЭ Официальный информационный портал поддержки ГИА в Санкт-Петербурге Портал Наш Санкт-Петербург Единый календарь событий Санкт-Петербурга Стратегия экономического и социального развития Санкт‑Петербурга на период до 2030 года Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Информационный портал всероссийской олимпиады школьников Независимая система оценки качества оказания услуг организациями Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних
Хотите поблагодарить нас за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?
Отсканируйте QR-код компании с помощью мобильного телефона
Ознакомьтесь с информацией об обеспечении организацией базовых санитарно-эпидемиологических требований
Поблагодарите или направьте пожелание по улучшению условий безопасной деятельности
Ваш отзыв будет направлен в организацию для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе