Памятные даты военной истории России

Великая Отечественная война

10 июля 75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения.

10 июля 1941 года началось Смоленское сражение, вошедшее в историю Великой Отечественной войны как самое крупное в ее начальном периоде. Условия, в которых разворачивалась эта битва, были исключительно невыгодными для Западного фронта. Немецко-фашистское командование, рассчитывая на быстрое овладение Смоленском, обрушило на оборону советских войск 12 пехотных, 9 танковых, 7 моторизованных и 1 кавалерийскую дивизии.

В воздухе разбойничало свыше тысячи самолетов. Наши же армии, ослабленные в предыдущих боях, отводились в тыл для переформирования и доукомплектования, а части 16-й командующий генерал-лейтенант М. Ф. Лукин, 19-й командующий генерал-лейтенант И. С. Конев, 20-й командующий генерал-лейтенант П. А. Курочкин и других армий лишь прибывали из глубины страны и втягивались в бой с ходу. Всего в первых эшелонах армий Западного фронта действовало 24 дивизии. Военно-воздушные силы фронта располагали лишь 389 исправными боевыми самолетами. Гитлеровцы, создав большое численное превосходство и используя инициативу действий, осуществили глубокие прорывы в районах Полоцка, Витебска, севернее и южнее Могилева. 13 июля они вторглись в пределы Смоленской области. Советские воины повсеместно оказывали упорное сопротивление, сражались геройски, нанося большой урон врагу. 15 июля, например, батальон старшего лейтенанта Н. М. Чепурного 20-я армия у деревни Большие Сутоки уничтожил около сотни гитлеровцев и десятки мотоциклов. В районе Орши, а затем Рудни получила боевое крещение первая в нашей армии отдельная батарея реактивной артиллерии под командованием капитана И. А. Флерова.

Однако силы были неравными. Гитлеровские танковые дивизии охватили с севера 16, 19 и 20-ю армии. 15 июля фашисты ворвались в южную часть Смоленска. Начались ожесточенные уличные бои. Под давлением значительно превосходящих сил противника защитники города отошли с боями на правый берег Днепра. В полночь по распоряжению начальника гарнизона города полковника П. Ф. Малышева были взорваны мосты через реку. Фашисты форсировали ее вплавь и заняли северную часть города.

Командующий 16-й армией генерал-лейтенант М. Ф. Лукин, которому накануне были подчинены все войска, находившиеся на северных подступах к городу, повернул на Смоленск 129-ю стрелковую дивизию командир генерал-майор А. М. Городнянский с задачей выбить противника из правобережной части города. Воины 129-й с марша вступили в бой, штыковыми атаками выбили неприятеля из района авиационного завода, гарнизонного госпиталя. Фашисты ввели в действие авиацию, переправили на правый берег артиллерию и минометы. Наши войска отошли на исходные позиции, а на следующий день вновь двинулись в контратаку. Дивизия Городнянского, присоединившиеся к ней части 46-й и 152-й стрелковых дивизий две недели продолжали бои в северной части города. 28 июля ими была очищена на вся правобережная часть Смоленска. Генерал М. Ф. Лукин после войны назвал эти уличные бои прообразом Сталинградской битвы. Но, оказавшись в окружении и не имея средств для дальнейшей борьбы, части 16-й армии получили приказ начать отход по Старой Смоленской дороге к переправам на Днепре в районе деревень Соловьеве — Ратчино.

Смоленское сражение продолжалось два месяца, до 10 сентября. В нем уничтожено 250 тысяч солдат и офицеров вермахта, гитлеровский план «молниеносной войны» дал трещину.


Печать   Электронная почта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации Российское образование Петербургское образование Информационный портал администрации Невского района Санкт-Петербурга Отдел образования Невского района Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Официальный информационный портал ГИА Официальный информационный портал ЕГЭ Официальный информационный портал поддержки ГИА в Санкт-Петербурге Портал Наш Санкт-Петербург Единый календарь событий Санкт-Петербурга Стратегия экономического и социального развития Санкт‑Петербурга на период до 2030 года Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Информационный портал всероссийской олимпиады школьников Независимая система оценки качества оказания услуг организациями Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних
Хотите поблагодарить нас за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?
Отсканируйте QR-код компании с помощью мобильного телефона
Ознакомьтесь с информацией об обеспечении организацией базовых санитарно-эпидемиологических требований
Поблагодарите или направьте пожелание по улучшению условий безопасной деятельности
Ваш отзыв будет направлен в организацию для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе